Los 143

Kreuzanhänger des Ordens des Heiligen Jakob vom Schwert (Ordem de Sant'Iago de Espada)

Schätzpreis:

1.600 € - 2.200 €

Zuschlagspreis:

2.400 €

Portugal, 2. Hälfte 18. Jh.
10,2 cm
Kreuz aus Silber, gefasst mit Strass-Steinen oder Bergkristall sowie folierten Almandinen (ein Stein leicht beschädigt). Gewicht ca. 30,7g. Leichte Altersspuren.
Aus einer südbadischen Sammlung.
Lit. Five Centuries of Jewellery, National Museum of Ancient Art, Lisbon, S. 83, Abb. 113.
Aufgrund seines prestigeträchtigen und ehrenhaften Charakters erlangte der militärische Jakobsorden in Portugal eine enorme Bedeutung, was eine Fülle von aufwendigen Schmuckstücken mit den Insignien im 18. Jahrhundert nach sich zog.